AUTUN GOLF CLUB
AUTUN  GOLF  CLUB

CHICS

Toutes les infos SGBFC sur :

2024

30 mai

En ce qui concerne le Chic 3 dont le rattrapage était ce lundi 27/05, Claude Wirth en brut est 13eme sur 40.
 
Pour la rencontre SGA Chalon/Autun c’est Chalon qui a repris le trophée (Guy vous a communiqué les résultats).
 
Voici les autres meilleurs classements des Chics de ce Jeudi :
 
groupe A à Beaune
En brut Messieurs (strokplay) :
4ème Pierre Rocamora : 86 (3ème net - 76)
9ème Didier Bouthière: 89 (3ème net - 76)
11ème J-P Coquet : 90 (24ème net - 82)
 
groupe B à Tanlay
En net Dames :
2ème A-M Dupard : 29 pts
5ème Maryse Goussard :  26 pts
 
En brut Messieurs :
5ème Daniel Dupard : 15 pts (8ème net -31 pts)
8ème Eric Janot :14 pts (12ème net -29 pts)
9ème Gérard Soumier : 13 pts (10ème net -29 pts)
 
groupe C à Tanlay
En brut Messieurs
11ème Claude Wirth (41ème net - 29 pts)
 
La semaine prochaine, Eric se chargera de vous communiquer les résultats du Match Play et Top 6
Bon golf
Amicalement

Anne Marie.

Photos souvenirs du golf de Tanlay

23 mai

Le ciel n'en faisant qu'à sa tête le chic 6 prévu ce jeudi à Luxeuil fait partie du lot des annulations des compétitions SGBFC 2024.

 

Amicalement

Anne Marie.

16 mai

Il paraît que l’année 2024 étant bissextile et une année de 13 pleines lunes, ce serait normal d’avoir cette météo plus que capricieuse ? Quoi qu’il en soit, gardons notre optimisme pour les prochaines compétitions.

 

Concernant les résultats de cette semaine humide, le groupe A était en repos forcé suite à l’annulation du Chic de Pré Lamy chez qui le terrain n’est pas praticable.
 
Quetigny en groupe B les Autunois n'étaient pas dans leur meilleure forme et par endroit le terrain non plus, voici les meilleurs résultats :
 
En brut :
12ème Daniel Dupard - 16 pts
13ème Gérard Soumier - 15 pts
16ème Mario Gnaedinger - 15 pts
 
En Net :
12ème Gérard Soumier - 31 pts
13ème Daniel Dupard - 31 pts
14ème Thierry Lacombe - 31 pts
 
Val d'Amour en groupe C un seul Autunois a participé :
 
Joep Tan qui est 12ème en brut avec 7 pts
 
Voilà, ça aurait été sympa de vous annoncer de meilleurs scores qui malheureusement sont un peu comme la météo...
On y croit !
 
Amicalement

Anne Marie.

25 avril

Non l'automne n'est pas en train de s'installer.La nature offre aux golfeurs (es) un écrin de verdure qui fait oublier cette météo maussade. 
Ce jeudi 25 Avril, beaucoup d'Autunois (es) étaient absents.
 
Voici les meilleurs classements.
 
Groupe A golf d'Avoise

Pierre Rocamora et Arnaud Bohy : 7èmes ex aequo

avec 84 pts (strockplay)

 

Groupe B golf de Chailly

Thierry Lacombe : 6ème Net

avec 34 pts

 
Amicalement

Anne Marie.

18 avril

Ce jeudi matin les participants n’étaient pas à la fête pour ce Chic 3.
Toutes et tous se sont levés aux aurores pour se présenter au tee 1 de « Salives » et « Mâcon la Salle » avec des températures frôlant les 0 degrés. Une persistante bise du Nord a été présente toute la journée avec en supplément des averses de grésille et de pluie.
Mais ces conditions désagréables n’ont pas altéré l’esprit de compétition de quelques Autunois (es)
Voici les meilleurs résultats.
 
Groupe A golf de Mâcon La Salle 

Dames brut

3ème Laurence Bohy : 13 pts

Dames net 

4ème Julie Petite : 24 pts

5ème Laurence Bohy : 23 pts

 

Messieurs brut (stokplay)

2ème Arnaud Bohy : 80

Messieurs net

2ème Arnaud Bohy : 74

 

Groupe B golf de Salives

Dames net 

4ème AM Dupard : 28 pts

 

Messieurs brut

1er Eric Janot : 18 pts

Messieurs net

4ème Eric Janot : 35 pts

 

Eric nous communiquera les résultats de la Sélection Match Play 2, ceux du début de saison sont de bon augure.
 
Amicalement

Anne Marie

11 avril

Golf de Tanlay

Ce jeudi 11 Avril, certaines joueuses et joueurs de notre club ont fait un festival de très beaux scores.

A Tanlay la plupart des 7 Autunois du groupe A ont excellé et se sont placés en haut des podiums.

Dames brut

2ème Julie Petite : 16 pts

3ème Laurence Bohy : 15 pts

Dames net 

1ère Julie Petite : 31 pts

5ème Laurence Bohy : 26 pts

 

Messieurs brut

1er Arnaud Bohy : 28 pts

5ème Guy Goussard : 25 pts

8ème Didier Bouthière : 20 pts

Messieurs net

1er Guy Goussard : 36 pts

2ème Arnaud Bohy : 35 pts

3ème Didier Bouthière : 33 pts

6ème Hubert Lobreau : 32 pts

7ème Christian Petite : 32 pts

 

En groupe B sur les 10 joueurs (es) présents 3 se sont distingués sur le magnifique et difficile parcours de la Chassagne :

Dames brut

1ère Evelyne Wirth : 18 pts

Dames net 

2ème Evelyne Wirth : 37 pts

 

Messieurs brut

6ème J-Jacques Jaillette : 18 pts

8ème Denis Langlois : 17 pts

Messieurs net

4ème J-Jacques Jaillette : 35 pts

9ème Denis Langlois : 33 pts

 

Eric dans son mail nous appelle à participer aux Chic en vu de la sélection Match play et TOP 6. Participer aux compétitions SGBFC nous pousse à sortir de notre zone de confort en représentant notre Club et que nos résultats soient bons ou moins bons, nous passons en effet d'agréables moments.
Amicalement
Anne Marie

4 avril

Les intempéries de cette semaine avec leurs lots d'annulations de compétitions ont frustré beaucoup d'entre vous : mardi annulation de la SGA,  jeudi annulation par Quétigny du Chic en groupe A.

 
Les résultats à communiquer ne concerne que le groupe B. Beaucoup d'Autunois ont répondu présents, heureux de retrouver leurs sympathiques adversaires et l'ambiance chaleureuse et bon enfant. 
Après une matinée pluvieuses, le reste de la compétition s'est déroulée avec un temps agréable ponctué de quelques bourrasques de vent. Le golf Dijon Bourgogne était praticable.
Aucun joueur n'a représenté Autun en groupe C.
 
Les meilleurs résultats du groupe B
 
Dames 
2ème brut : Evelyne WIRTH
 
5ème net : Anne Marie DUPARD
 
Messieurs
9ème brut : Daniel DUPARD

11ème net : Daniel DUPARD
12ème net : Thierry LACOMBE
13ème net : Denis LANGLOIS
 
La météo s'améliorant, les golfs vont s'assécher permettant la reprise des compétitions dès ce week-end.
 
Amicalement
Anne-Marie

2023

Les 2 derniers chics de ces 15 beaux derniers jours de l'été indien ont permis à certains Autunois de se faire plaisir et d'afficher des scores sympas. 
Voici un aperçu des meilleurs classements.
Classements- président 2023.pdf
Document Adobe Acrobat [3.8 MB]

19 octobre

En groupe A à La Chassagne (stokplay) :
Laurence BOHY - 3ème en brut avec 88 pts
Arnaud BOHY est 2ème en brut avec 73 pts
Jean-Paul COQUET - 4ème en brut avec 78 pts
 
En groupe B à Beaune :
Philippe REGERT - 14ème en brut avec 14 pts
 
En groupe C à Avoise :
Jean-François MEILLER - 10ème en net avec 34 pts

12 octobre

En groupe A à Salives :
Jean-Paul Coquet - 4ème en brut avec 23 pts
 
En groupe B à Val d'Amour :
Maryse GOUSSARD - 5ème en net avec 35 pts
Mario GNAEDINGER -11ème en brut avec 16 pts
 
En groupe C à Autun :
Claude WIRTH -3ème en brut avec 14 pts
Jean-François MEILLER - 3ème en net avec 38 pts

5 octobre

* A Chailly en groupe A , Laurence BOHY portée par le succès en Top 6 l'a largement emporté avec 30 points en Brut et 45 pts en Net, super score Laurence, BRAVO
 
* Pour les Messieurs en strokplay, Arnaud BOHY, Didier BOUTHIERE et J-Paul COQUET se sont classés à la 12ème-13ème et 16ème place avec 87, 88 et 89 pts en Brut; Didier se classe 3ème en Net avec 73 pts .
 
* A Chalon sur Saône en groupe B en Brut Evelyne WIRTH se classe 2ème avec 11pts et Mario GNAEDINGER 3ème avec 22 pts (2ème Net avec 41 pts)
Maryse GOUSSARD est 2ème en Net avec 38 pts.

24 août

Ce jeudi, quelques Autunois ont bravé la chaleur pour représenter notre Club.
Au Val de Sorne où ont évolué les Grs. A & B ,aussi bien en brut qu'en Net les scores ont été très élevés mais en gr.A  c'est Hubert LOBREAU qui a gagné le Net avec un joli 67 ! (strokplay)
 
Pour sa part, Maryse GOUSSARD tire son épingle du jeu en Gr.B en étant 5ème Net avec 37 pts 
 
A Pré Lamy, Claude WIRTH en Gr.C se classe 3ème Brut avec 15 pts 
 
Bravo à tous les trois pour vos performances.

7 août

 le 7 Août Chic 5 à Luxeuil (Grs A-B-C) malgré la distance une meilleure participation
 
Groupe A Messieurs en Brut (strokplay)
toujours le vent en poupe : 
6ème Jean-Paul COQUET - 85 pts 
14ème Eric JANOT - 91 pts 
16ème Didier BOUTHIERE - 91 pts
 
Groupe Messieurs en Net
5ème Mario GNAEDINGER Mario -37 pts
 
Groupe C Messieurs en Brut
1er Pierre-Denis MARTIN - 10 pts
 

13 juillet

Autun a accueilli le groupe pour la compétition SGBFC et Christine, Danièle, Gérard et Hubert ont porté haut les couleurs Autunoises; Bravo 

 Avec un terrain qui s'est nettement amélioré, les joueurs extérieurs ont également bien scoré. Attitude sympa de la part des participants du matin qui ont tous déjeuné et apprécié la cuisine du Bistrot du Golf. 
 
Voici les meilleurs scores du groupe B et groupe A :
 
Les Dames B 
 
en Brut : 2ème Danièle Adolphe avec 12 pts
en Net   : 2ème Christine Bouthière avec 41 pts
 
Les Messieurs B
 
en Brut : 1er Hubert Lobreau avec 25 pts
en Net   : 1er Gérard Soumier avec 42 pts
 
Les Messieurs  A 
 
en Brut : 6ème J-P Coquet avec 26 pts 
Chic GrB à Autun :

29 juin

En SGBFC  c'est Mario qui s'est le mieux placé.
 
Les meilleurs résultats :
 
Gr.Dames Brut 
  • 5ème - Laurence BOHY-23 pts  (4ème Net - 36 pts)
Gr. Messieurs Brut (strokplay) 
  • 11ème - J-P COQUET - 82 pts (12ème Net - 73 pts)
Gr. B Dames Net 
  • 5ème - Maryse GOUSSARD- 41 pts 
Gr. C Messieurs Brut 
  • 3ème - Mario GNAEDINGER - 13 pts 

15 juin

Chic GrA à Autun :
SGBFC  jeudi dernier pour le Chic 8, le  groupe A a joué à domicile et les Autunois (es) ont performé.
 
Les meilleurs résultats de chaque groupe :
 
Gr.Dames Brut :
 
2ème - Laurence Bohy -24 pts 
* 7ème - Julie Petite - 16 pts
* 8ème - Odile Mathieu - 16 pts

Gr.Dames Net :
 
1ère - Laurence Bohy - 42 pts 
* 4ème - Odile Mathieu - 36 pts
* 7ème - Julie Petite - 32 pts
 
 
Gr. Messieurs Brut :
  • 2ème - Norbert Dupuis - 27 pts 
  • 3ème - Guy Goussard - 27 pts 
  • 5ème - Arnaud Bohy - 24 pts 
 
Gr. Messieurs Net :
 
* 2ème - Norbert Dupuis - 40 pts 
* 3ème - Guy Goussard - 40 pts 
* 10ème - Arnaud Bohy - 32 pts 


Gr. B Messieurs Brut :
  • 6ème - Eric Janot - 20 pts (11ème Net - 34 pts)
 
Gr. C Messieurs Brut :
  • 5ème - P-Denis Martin - 16 pts (7ème Net - 37 pts)

 

 

1er juin

Chic à Tanlay :
Maryse, Jean-Jacques et Mario qui ont tiré leur épingle du jeu. 
 
Maryse : 2eme en Net avec 40 pts
Jean-Jacques : 5eme en Brut avec 15 pts
Mario : 4eme Net avec 31 pts

25 mai

Cette semaine en SGBFC, LaurenceJulieJean-Paul et Arnaud  ont très bien joué, voici les performances Autunoises :

 
Gr.Dames Net :
 
1ère - Laurence Bohy -35 pts (5ème Brut - 17 pts)
* 5ème - Julie Petite - 33 pts (3ème Brut - 18 pts)
 
 
Gr. Messieurs Brut :
  • 2ème - Jean-Paul Coquet - 26 pts (4ème Net - 34 pts)
  • 3ème - Arnaud Bohy - 24 pts (6ème Net - 32 pts)
  • 13ème - Hubert Lobreau - 17 pts (8ème Net - 31 pts)

Gr. B Messieurs Brut :
  • 8ème - Denis Langlois - 18 pts (8ème Net - 34 pts)
  • 25ème - Gérard Soumier - 14 pts  (15ème Net - 33 pts)

 

27 avril

Une bonne nouvelle pour notre club, les 10 joueurs participant aux sélections de match-play ont permis à Autun de se qualifier en 1/4 de finale avec une 3ème place.
 
Chic n°4
 
En ce qui concerne les meilleures performances du Chic 3,  Pierre-Denis MARTIN a très bien joué et gagné le Brut et le Net. Bravo !
 
Gr.A Dames Net 
 
* 6ème -Julie Petite -32 pts (8ème Brut - 18 pts) 
13ème - Laurence bohy - 29 pts (12ème Brut - 15 pts)
 
Gr. A Messieurs Brut  (strokeplay):
  • 11ème - Guy Goussard - 86 
  • 14ème - Goulven Poudelet - 89 
  • 16ème - Norbert Dupuis- 89
Net :
  • 2ème - Guy Goussard - 74
  • 8ème - Goulven Poudelet - 77
  • 14ème - Norbert Dupuis - 78

Gr. B Messieurs Brut :
  • 9ème - Denis Langlois - 12 pts (10ème Net - 30)
 
Gr. C Messieurs Brut : 
  • 1er - P-D Martin- 17 pts (1er Net - 39 pts)

20 avril

Chic n°3
 
Cette semaine en SGBFC, JulieDidier et Pierre-denis ont remporté de belles victoires et porté haut les couleurs de notre club. Celà nous annonce une bonne dynamique pour le reste de la saison, croisons les doigts.
 
Voici les meilleures performances du Chic 3 :
 
Gr.Dames Net :
 
*  1ère - Julie Petite -35 pts (2ème Brut - 21 pts) 
 
Gr. Messieurs Brut  (strokeplay):
  • 2ème - Didier Bouthière - 80
  • 7ème - Arnaud Bohy - 82
  • 26ème - J-P Coquet 88
Net : 
  • 1er - Didier Bouthière - 68
  • 5ème - Arnaud Bohy - 73
  • 22ème - Christian Petite - 77
 
Gr. B Messieurs Brut :
  • 3ème - Philippe Regert - 17 pts
  • 4ème - Daniel Dupard - 16 pts
  • 6ème - Mario Gnaedinger- 15 pts
Net :
  • 3ème - Mario Gnaedinger - 34 pts
  • 6ème - Daniel Dupard - 33 pts
  • 7ème - Gérard Soumier - 33 pts
 
Gr. C Messieurs Net : 
  • 1er - P-D Martin - 36 pts (2ème Brut - 13 pts)

13 avril

Chic n°2
 
Jeudi matin nous avons ressorti les bonnets tellement il faisait froid. Malgré tout, les joueuses Autunoises ont bien représenté le club d'Autun.
 
Meilleures performances :
 
Gr.A Dames Net 1ère - Julie Petite -33 pts (2ème Brut - 16 pts) 
 
Gr. A Messieurs Brut :
  • 4ème   - Guy Goussard - 23 pts 
  • 10ème - Hubert Lobreau - 18 pts 
  • 17ème - J-P Coquet - 15 pts
Net :
  • 3ème   - Guy Goussard - 34 pts
  • 5ème   - Hubert Lobreau - 31 pts
  • 21ème - Christian Petite- 23 pts
 
Gr. B Dames Net 1ère     - A-M Dupard - 39 pts (4ème Brut - 11 pts)
                            10ème - Maryse Goussard  - 29 pts (17ème Brut - 6 pts)
 
Gr. B Messieurs Brut :
  • 10ème - Daniel Dupard - 14 pts 
  • 25ème - Denis Langlois - 11 pts 
  • 29ème - Gérard Soumier - 10 pts
Net :
  • 13ème - Daniel Dupard - 29 pts
  • 20ème - Mario Gnaedinger - 27 pts
  • 33ème - Gérard Soumier - 24 pts
 
Gr. C Messieurs Brut : 
  • 2ème   - P-D Martin - 13 pts (13ème Net - 30 pts)
  • 17ème - Claude Wirth - 8 pts (27ème Net - 25 pts)

6 avril

Chic n° 1
 
Tout d'abord un constat : seulement 2 golfeuses ont participé (1 en gr.A / 1 en gr.B).
Nous souhaitons un prompt rétablissement aux joueuses qui sont dans l'incapacité de golfer pour l'instant en espérant que la qualité des golfs partenaires séduira plus d'Autunoises pour les prochains Chics, le covoiturage est un plus pour se déplacer.
Cette semaine, les participants ont évolué sur des fairways corrects; beaucoup ont rencontré quelques difficultés pour s'adapter à la vitesse des balles sur les greens. 
Meilleures performances pour Autun :
 
Gr.A Dames Brut 6ème - Julie Petite -14 pts (7ème Net - 27 pts) 
 
Gr. A Messieurs Brut :
  • 24ème - Goulven Poudelet - 85
  • 37ème - J-P Coquet - 89
  • 39ème - Didier Bouthière 90
Net : 
  • 19ème - Goulven Poudelet - 75
  • 35ème - Philippe Regert - 79
  • 41ème - Didier Bouthière - 80
Gr. B Dames Net 17ème - A-M Dupard - 24 pts
 
Gr. B Messieurs Brut :
  • 32ème - Daniel Dupard - 10 pts
  • 33ème - J-J Jaillette - 10 pts
  • 34ème - Denis Langlois - 10 pts
Net :
  • 26ème - Gérard Soumier - 28 pts
  • 28ème - Mario Gnaedinger - 27 pts
  • 44ème - Daniel Dupard - 24 pts
Gr. C Messieurs Brut : 
  • 4ème - Claude Wirth - 10 pts
  • 7ème - P-D-Martin - 9 pts
Net :
  • 10ème - Claude Wirth -31 pts
  • 10ème - P-D Martin - 25 pts

2022

13 octobre

Jeudi a eu lieu au Val de Sorne le dernier Chic avec la participation des 3 groupes. C'est bientôt la fin de saison mais certaines et certains participants Autunois ont prouvé qu'ils avaient encore de la ressource face à de solides adversaires et un parcours qui se défend.
Voici les scores du Top 10 de chaque groupe.
 
Gr A Messieurs :
 
5ème Brut : Norbert DUPUIS - 87 pts (5ème net - 73 pts)
7ème Brut : Guy GOUSSARD - 87 pts (2ème net - 71 pts)
 
 
Gr B Dames :
 
6ème Brut : Evelyne WIRTH - 7 pts 
2ème Net :  Maryse GOUSSARD - 35 pts
 
Gr B Messieurs : 
 
4ème Brut : Denis LANGLOIS - 15 pts
4ème Net : Mario GNAEDINGER - 15 pts
 
Gr C Messieurs : 
 
9ème Brut : Claude WIRTH - 9 pts

6 octobre

Quelques photos du CHIC gr C de jeudi 
Mario a gagné le brut et le net. 
Jean Luc.

29 septembre

Bonjour à toutes et tous,

 
Jeudi, pour les trois groupes SGBFC la journée a été humide et froide.
 
Les Autunois n'ont pas brigué les podiums ormis Jean-Paul et Guy (Gr A) et Evelyne (GrB) qui ont fait de bons scores.
 
Chailly GrA
  • Jean-Paul :  23 pts brut (34 net)
  • Guy           :  22 pts brut (35 net)
Beaune GrB
  • Evelyne :  3ème place en brut, et la cinquième net
     
Amicalement.
Anne Marie

 

 

15 septembre

  ​Bonsoir à vous,
 
Hier le Chic n° 13 a eu une faible participation tous groupes confondus.
14 participants pour Autun. Les dames étaient en sous effectif mais ont eu le plaisir de compter parmi elles Danielle  ?
À Chalon le groupe B a eu du fil à retordre sur les fairways dont beaucoup d’endroits ne sont plus végétalisés et les greens en mauvais état. Nous souhaitons que nos amis chalonnais retrouvent au printemps un golf en bonne santé. 
 
Voici les meilleurs classements pour Autun :
 
Gr.A Dames
 
Laurence BOHY : 2ème Net - 3ème Brut
 
 
Gr.A Messieurs
 
Jean-Paul COQUET : 9ème Net
 
 
G.B Dames 
 
Anne Marie DUPARD : 1ère Net
Maryse GOUSSARD : 5ème Net
 
​       Gr.B Messieurs :
 
       Daniel DUPARD : 3ème Brut- 7ème Net
                  Denis LANGLOIS : 10ème Brut - 6ème Net
 
 
 
Gr.C Messieurs
 
Gérard SOUMIER : 9ème Brut
 
Le classement Président SGBFC est en PJ. Gageons que l'arrière saison sera belle et que nos équipes remonterons en haut du tableau.
 
A bientôt et bon golf !
 
Anne Marie
 
 

7 juillet

Bonjour les Seniors,

Ce jeudi 7 Juillet les groupes A – B  - C se sont retrouvés au golf de Besançon pour participer au Chic 10.

Nous étions 170 à avoir fait le déplacement et nous n’avons pas été déçus ; le golf de Besançon est très bien entretenu et en a malmené plus d’un avec ses greens « diaboliques ».

A l’issue du tournoi (les dernières parties ont terminé vers 19h30) l’ensemble des participants a apprécié de retrouver des connaissances d’autres groupes qu’ils avaient perdu de vue. La remise des prix a commencé à 20h dans une ambiance très festive et malgré l'heure tardive, personne n'était pressé de rentrer. Le mix des 3 groupes a été super sympa.

Voici les meilleurs résultats autunois 

1ère série Dames en brut :

4ème Laurence BOHY (16 pts) – 4ème net (31 pts)

 

1ère série Messieurs en brut :

17ème Didier BOUTHIERE (21 pts) – 15ème net (32 pts)

21ème Arnaud BOHY (19 pts) – 29ème net (27 pts) 

39ème Guy GOUSSARD (13 pts) – 33ème net (27 pts)

 

2ème série Dames en brut :

4ème Evelyne WIRTH (12 pts) – 7ème net (33 pts)

17ème A M DUPARD (6 pts) – 5ème net (35 pts)

 

2ème série Messieurs en brut :

11ème Daniel DUPARD (18 pts) – 14ème net (34pts)

18ème Eric JANOT (16 pts) – 18ème net (33 pts)

20ème Denis LANGLOIS (16 pts) – 19ème net (33 pts)

26ème Hubert LOBREAU (14 pts) – 30ème net (29 pts)

 

3ème série Messieurs en brut :

4ème Mario GNAEDINGER (18 pts) – 7ème net (39 pts)
14ème Claude WIRTH (12 pts) – 12ème net (35 pts)

16ème Gérard SOUMIER (11 pts) – 27ème net (31 pts)

16 juin

Hier c'est dans une atmosphère caniculaire que s'est déroulé le Chic 9.
 
Ci-dessous les meilleurs résultats :
 

Gr A Dames (aucune participante)

Gr A Messieurs en Brut :

6ème J-P COQUET – 22 pts (34 pts net)

12ème Didier BOUTHIERE – 18 pts (29 pts net)

14ème Philippe REGERT – 17 pts (28 pts net)

18ème Hubert LOBREAU – 13 pts (25 pts net)

Gr B Dames en Net :

4ème Evelyne WIRTH – 42 pts (17 pts brut)
18ème A M DUPARD – 34 pts (7 pts brut)
 

Gr B Messieurs en Brut :

12ème Daniel DUPARD – 17 pts ( 32 pts net)

16ème Eric JANOT – 16 pts (32 pts net)

Gr C Messieurs en Brut :

13ème Gérard SOUMIER – 17 pts (35 pts net)

16ème Maurice PERRON – 16 pts (4ème net – 40 pts)

22ème Marie GNAEDINGER – 15 pts (30 pts net)

2 juin

Chic 8
Les meilleurs résultats Autunois:
 
Dames gr A en Net :
6ème Laurence BOHY - 32 pts (9ème Brut - 17 pts)
10ème Julie PETITE - 30 pts (8ème  Brut - 17 pts)
 
 
Messieurs gr A en Brut :
* 1er Arnaud BOHY - 74 pts (2ème Net - 68 pts)
16ème Didier BOUTHIERE - 83 pts (3ème Net - 70 pts)
22ème Norbert DUPUIS - 86 pts (10ème - 74 pts)
 
Dames gr B en Net :
6ème Maryse GOUSSARD - 35 pts
7ème A M DUPARD - 35 pts
 
Messieurs gr B en Brut :
13ème Daniel DUPARD - 19 pts (16ème Net - 34 pts)
23ème Eric JANOT - 17 pts (32ème Net - 29 pts)
* 27ème J-J JAILLETTE 15 pts (28ème Net - 30 pts)
 
 
Messieurs gr C en Brut :
8ème Mario GNAEDINGER - 16 pts (23ème Net - 34 pts)
16ème Gérard SOUMIER - 13 pts (26ème Net - 33 pts)

26 mai

Dames gr A en NET
 
1ère Odile MATHIEU - 35 pts (3ème Brut - 16 pts)
5ème Julie PETITE - 31 pts (4ème Brut - 16 pts)
 
Messieurs gr A en NET
 
1er Guy GOUSSARD - 38 pts (10ème Brut - 23 pts)
3ème  dIdier BOUTHIERE- 37 pts (8ème Brut- 23 pts)
6ème  Goulven POUDELET  - 35 pts (3ème Brut - 26 pts)
8ème Norbert DUPUIS - 34 pts (11ème Brut - 22 pts)
12ème Hubert LOBREAU - 33 pts (14ème Brut - 20 pts)
 
Dames gr B en NET :
 
5ème Maryse GOUSSARD - 34 pts
7ème Anne Marie DUPARD - 31 pts
 
Messieurs gr B en NET :
 
7ème Eric JANOT - 34 pts (10ème Brut - 16 pts)
15ème Daniel DUPARD 31 pts (16ème Brut - 15 pts)
 
Messieurs gr C en NET :
 
* 3ème Mario GNAEDINGER - 37 pts (4ème Brut - 13pts)

19 mai

Dames gr A en BRUT
 
3ème Laurence BOHY - 17 pts (4ème Net - 32 pts)
 
Messieurs gr A en BRUT
 
3ème Didier BOUTHIERE - 24 pts (2ème Net - 35 pts)
6ème Arnaud BOHY - 21 pts (13ème Net - 26 pts)
7ème J-Paul COQUET - 20 pts (5ème Net - 33 pts)
12ème Guy GOUSSARD - 17 pts (8ème Net - 30 pts)
 
Dames gr B en NET :
 
12ème Maryse GOUSSARD - 36 pts
16ème A Marie DUPARD - 34 pts
 
Messieurs gr B en BRUT :
 
14ème Eric JANOT - 21 pts (21ème Net - 35 pts)
23ème Daniel DUPARD 19 pts (27ème Net - 33 pts)
 
Messieurs gr C en BRUT :
 
17ème Pierre-Denis MARTIN - 15 pts (41ème Net - 34 pts)
20 ème Claude WIRTH - 15 pts (29ème Net - 36 pts)
 
 
Messieurs gr C en NET :
 
3ème Maurice PERRON - 42 pts (Brut 11 pts)

12 mai

CHIC n°5 DU 12 Mai  groupe A - B - C à LUXEUIL
     (pas de participantes féminines autunoises
 
Gr A : aucun participants
 
Gr B en Brut :
 
1er avec 25 pts :    Guy GOUSSARD (1er Net)
2ème avec 21 pts : Hubert LOBREAU (3ème Net)
7ème avec 17 pts : Denis LANGLOIS (6ème Net)
 
Gr C en Brut :
 
3ème avec 16 points :   Mario GNAEDINGER (4ème Net)
12ème avec 13 points : Gérard SOUMIER (13ème Net)

28 avril

Chic 4 du 28 avril dernier quelques golfeuses et golfeurs ont bien scoré.
 
Dames gr A :      1ère Net - Julie PETITE (4ème Brut)
 
Messieurs gr A : 5ème Net  - Jean-Paul COQUET
 
Dames gr B :      4ème Net - Maryse GOUSSARD
 
Messieurs gr B 6ème Brut & Net - Hubert LOBREAU
 

Messieurs gr C 8ème Brut - Mario GNAEDINGER

                           9ème net - Maurice PERRON 

 

21 avril

 

Cette semaine la compétition SGBFC du groupe B a eu lieu à Autun. La journée a été très belle et couronnée de succès avec 54 participants qui ont apprécié le parcours réhabilité ainsi que les bons plats du restaurant et les sourires de Marlène et Sarah.

 
Voici les meilleurs résultats autunois de ce Chic N° 3
 
groupe A dames
Brut : 3ème Laurence BOHY (4ème Net)
 
groupe A messieurs
Net  : 5ème Didier BOUTHIERE (15ème brut)-  1ère participation 2022
 
groupe B dames
Brut : 3ème Evelyne WIRTH
Net : 1ère Danielle ADOLPHE
 
groupe B  messieurs
Brut :  1er Daniel DUPARD
           4ème Guy GOUSSARD
           5ème Hubert LOBREAU
Net : 1er Denis LANGLOIS
 
groupe C messieurs
Net : 1er Maurice PERRON 
 
 

14 avril

Voici les meilleurs résultats Autunois du Chic n°2 (aucune participation autunoise en groupe A)

 

* Groupe B dames 

 

Brut : 4ème Evelyne WIRTH (6eme Net)

 

* Groupe B hommes 

 

Brut : 3ème Eric JANOT (4ème Net)

 

 

7 avril

1er Chic de la saison s'est déroulé dans des conditions très difficiles et tempétueuses ce qui n'a pas empêché une forte participation des autunois.
 
Les scores n'ont pas été à la hauteur des espérances sauf pour :
Eric JANOT - 1er en Brut et en Net dans le groupe B. Bravo !
 
Pour son "baptême du feu" :
Bravo à Maurice PERRON - 4ème en Net dans le groupe C.
 
Concernant les autres autunois les mieux placés :
Dames groupe B :    Evelyne WIRTH - 4ème en Brut et en Net
Dames groupe A :    Laurence BOHY - 7ème en brut
Hommes groupe A : Arnaud BOHY - 7ème en brut

2021

2020

Chic n° 10 Autun 2019

 

Jeudi le 4 juillet nous avons joué le 10e CHIC de seniors de Bourgogne- Franche Comté sur notre terrain de golf à Autun. 53 Joueurs/ joueuses ont joué dans une bonne ambiance sous un soleil brûlant et des températures trés élevées. Mais gràce à Remy Fulgini qui a eu la gentilesse d'ouvrir déjà à 7 heures le matin le clubhouse, la premier tranche a pu commencé à partir de 8 heures le matin et pour le 2e tranche nous avons distribué de l'eau fraîche sur le parcours.

Jean-Luc Prost était aussi présent trés tôt pour faire "starter" tout la journée les joueurs au bonne moment et le restaurant l'Aparté à pu faire plaisir au papilles à midi à ceux qui souhaittaient manger.

Vers 18.00 heures nous avons pu passer à la remise des pris avec les fameux MAGNUMS trés apprécié  chez tout le monde.

Les premiers en Brut et Net chez les hommes et femmes sont recompensé :

1 Brut Homme : Daniel Dupard (Autun): 23 p,

1e Brut Dames Monica Gudin du Pavillon ( Tanlay): 14 p,

1 Net Hommes : Jean Marie Schlienger (Quetingny) : 38 p,

1e Net Dames Nicole Merciol (Tanlay): 39 p. 

 

Il y avait encore biensûre encore des prix pour les 2 ème - 5 ème Net chez les femmes et les hommes existant des bouteilles de vin blanc et rouge et des balles logotées Autun. Après les prix encore quelques tirages au sort pour le plaisir de tous avec une bouteille, des balles et des chaussettes.  

Pour les résultats complets voir "les résultats " 

 

Après le pot d'amitié les joueurs/joueuses ont repris la route en nous remenciant pour cette belle et conviviale journée à Autun. 

 

Marie-Louise et Anne Marie

 

Chic n° 5    Groupe A   Autun   17 mai 2018

Version imprimable | Plan du site
© AUTUN GOLF CLUB

Nos partenaires 2024

Pour nous trouver :

Association sportive

AUTUN GOLF CLUB
27, chemin des Ragots

71400 Autun

--------------

03 85 52 09 28

autungolfclub@gmail.com

+ de détails

 

Météo :